Архив за месяц: Май 2014

Овощное рагу с фасолью в мультиварке (рецепт с фото)

Овощное рагу с фасолью в мультиварке (рецепт с фото)

Овощное рагу – одно из самых полезных и низкокалорийных блюд. В его состав могут входить различные овощи, которые богаты витаминами и минеральными солями. Овощное рагу – это ещё и невероятно простое в приготовлении блюдо. Стоит лишь нашинковать овощи, залить водой и ждать приготовления сытного и полезного блюда.
В мультиварке процесс приготовления овощного рагу проходит ещё быстрее. Овощи томятся при нужной температуре и получаются словно из русской печи.
В данном рецепте предлагается разнообразить обычное овощное рагу, добавив в него фасоль. Фасоль богата белком, она сделает овощное рагу ещё полезнее и добавит яркости готовому блюду.
Для приготовления овощного рагу с фасолью в мультиварке необходимо 2 часа 20 минут. Из перечисленных продуктов получается 8 порций. Читать далее

Картофель с мясом, тушеный в мультиварке (рецепт с фото)

Картофель с мясом, тушеный в мультиварке (рецепт с фото)Картофель – уникальный овощ, из которого можно приготовить бессчетное количество блюд. Быстро и вкусно приготовить его в мультиварке. Картофель с мясом, тушеный в мультиварке, имеет вкус как из русской печки, а добавленные лесные грибы придают блюду особый аромат. Простое и вкусное блюдо на обед или ужин.

Для приготовления Вам потребуются следующие ингредиенты:
мякоть свинины (вырезка или окорок) – 500 гр
картофель – 10 средних клубней
лук — 2 луковицы
морковь – 1 шт.
грибы лесные сушеные – 1 горсть
вода — 100 мл
лавровый лист – 2 шт.
растительное масло – 2 ст. ложки Читать далее