Архив за месяц: Сентябрь 2014

Зельц в мультиварке REDMOND RMC-M4524 (рецепт с фото)

Зельц в мультиварке REDMOND RMC-M4524 (рецепт с фото)Зельц (или «сальтисон») относится к блюдам германской кухни. Это такая разновидность холодца, в которой главная составляющая не бульон, а именно мясо. Вкус немного похож на мясной холодец, но вид и структура – скорее домашней колбасы. Кушать зельц принято в виде бутербродов с хлебом и в качестве мясного ингредиента к гарниру.

Готовить зельц нужно так же, как и холодец, но время варки можно сократить до 3х часов. Обязательно для зельца используются конечности свинины или говядины, можно отварить часть рульки с коленом, т.е. необходима мясная кость с большим количеством суставов и хряще – чтобы выделилось желирующее вещество.

Мы рекомендуем на пробу сварить зельц и холодец в мультиварке одновременно. Таким образом, у Вас получится небольшая порция зельца – на 6 бутербродов, и Вы наверняка поймёте – близко ли Вашей душе это немецкое блюдо. Читать далее

Зелёный борщ в мультиварке REDMOND RMC-M4524 (рецепт с фото)

Зелёный борщ в мультиварке REDMOND RMC-M4524 (рецепт с фото)Борщ красный и зелёный обязательно должны присутствовать в рационе каждого взрослого человека. Готовить их следует в сезонное время созревания основных ингредиентов. Если красный борщ можно кушать круглый год и он будет нести организму только пользу, то зелёный варят с середины весны – до середины осени. Именно в этот период щавель наиболее богат витаминами. Свойства щавеля в зелёном борще сложно переоценить – он способен нормализовать работу печени и желчного пузыря, улучшает пищеварение. Однако, не следует забывать, что щавель имеет и противопоказания – при подагре и почечнокаменной болезни, заболеваниях кишечника, гастрите и язве желудка его употребление категорически запрещено на период лечения. Читать далее

Жаркое по-домашнему в мультиварке (рецепт с фото)

Жаркое по-домашнему в мультиварке (рецепт с фото)Жаркое по-домашнему – вкусное сытное горячее второе блюдо. Основными главными его ингредиентами являются мясо и картофель, а уже к ним добавляются овощи на любой вкус, грибы, зелень и даже фрукты.
Главным достоинством приготовления жаркого в мультиварке является быстрота и полезность. Блюдо получается сочным и ароматным. Очень советую попробовать!

Ингредиенты:
свиные ребрышки – 0,5 кг
картофель – 8 клубней Читать далее

Блюдо-дуэт булгур и котлеты на пару в мультиварке REDMOND RMC-M4524 (рецепт с фото)

Блюдо-дуэт булгур и котлеты на пару в мультиварке REDMOND RMC-M4524  (рецепт с фото)Вкуснейшая, полезная и очень питательная каша из булгура уже несколько лет перестала быть экзотикой на наших столах., т.к. появилась в широкой продаже во всех супермаркетах по весьма сносной цене (на уровне с рисом и гречневой крупой). Булгур продают как пакетах с большим количеством отверстий, так и россыпью в пачках, технологический процесс приготовления естественно немного отличается друг от друга, но всегда инструкция прилагается на обратной стороне упаковки.

Итак, с булгуром разобрались, каша хоть и сытная, но мужской голод вряд ли утолит, поэтому обязательно использование мясного дополнения к гарниру. Самой простой и быстрый способ – это лёгкие паровые котлетки из куриного фарша. И мы получаем превосходный дуэт из булгура и котлет! Читать далее

Вареники с картошкой в мультиварке REDMOND RMC-M4524 (рецепт с фото)

Вареники с картошкой в мультиварке REDMOND RMC-M4524 (рецепт с фото)Сегодня мы рады поделиться с Вами простым способом приготовления вареников с картошкой с помощью мультиварки. Сначала в чаше мультиварки варится картофель, а затем уже на пару готовятся сами вареники. И хотя процесс лепки вареников дело не для слабонервных, всё же рекомендуем начать, Вы и сами не заметите, как быстро блюдо уже будет готово!

Для лепки вареников с картошкой лучше приобрести специальную формочку, которая «намертво» защепляет края теста. И хотя тесто по нашему рецепту получается всегда очень эластичным и не ревётся ни во время лепки, ни во время варки вареников, всё же лук выделяет сок, лучше перестраховаться и доверить форму вареников профессиональному прибору. Такую пластмассовую форму можно приобрести за сущие копейки на любом рынке, а уж пригодится она Вам в деле на долгие годы. Читать далее

Абрикосовый штрудель (рецепт с фото)

Абрикосовый штрудель (рецепт с фото)Выпечка – трудная задача для многих, но как говорится «нет ничего невозможного». Поэтому давайте учиться и пробовать свои силы.

Давайте рассмотрим вариант приготовления штруделя, что это такое и как он готовится? Наверное, наиболее распространенным считается штрудель с яблоками и ванильным соусом. Действительно, попробовав такую выпечку однажды, можно навсегда полюбить ее.
Читать далее